06.07.2020 15:26Просмотров: 14Меры господдержки покупателям российского технологического оборудования

Департамент промышленности и торговли Смоленской области информирует, что в текущем году реализуются следующие меры государственной поддержки, направленные на стимулирование спроса на машиностроительную продукцию отраслей сферы ведения:

1) программа субсидирования скидок на российскую технику для сельского хозяйства;

Механизм - приобретение сельскохозяйственной техники со скидкой в размере 10% (15%) в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1432. Покупателю необходимо только заключить договор о реализации российской техники. Всю документацию для получения субсидии подает в Минпромторг России производитель техники.
Куратор программы: Шмидова Анастасия Павловна, тел. 8 (495) 870 29 21 (доб. 21649), эл. почта shmidovaap@minprom. gov.ru.

2) программа субсидирования скидок на российское оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности;

Механизм - приобретение машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленностисо скидкой врамках постановления Правительства Российской Федерации от 4 июня 2020 г. № 823.  Покупателю необходимо только заключить договор о реализации российского оборудования. Всю документацию для получения субсидии подает в Минпромторг России производитель оборудования.
Куратор программы: Митичкина Юлия Евгеньевна, тел. 8 (495) 870 29 21 (доб. 28636), эл. почта mitichkinaiue@minprom.gov.ru.

3) программа льготного лизинга на российские сельскохозяйственные машины, пищевое оборудование и строительно-дорожную технику;

Механизм - приобретение машин, оборудования и техники в льготный лизинг со скидкой в размере 10% при уплате авансового платежа в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2020 г. № 811.
Покупателю необходимо только заключить договор лизинга российских машин, оборудования или техники. Всю документацию для получения субсидии подает в Минпромторг России лизинговая организация.
Куратор программы: Перцухов Александр Дмитриевич, тел. 8 (495) 870 29 21 (доб. 28671), эл. почта pertsukhovad@minprom.gov.ru.

4) программа льготного кредитования российской специализированной техники.

Механизм - приобретение специализированной техники в кредит со скидкой в размере 10% от стоимости техники при уплате первоначального взноса по кредиту в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2018 г. № 163.
Покупателю необходимо только заключить кредитный договор на приобретение российской техники. Всю документацию для получения субсидии подает в Минпромторг России кредитная организация.
Обращаем внимание, что программа льготного кредитования распространяется на широкий перечень специализированной техники, в том числе на продукцию автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения, продукцию отраслей пищевого, строительно-дорожного, тяжелого, энергетического машиностроения, станкостроения, оборудование для индустрий детских товаров, музыкальных инструментов, реабилитационной и спортивной, оборудование для легкой промышленности.
Одним из обязательных условий приобретения машиностроительной продукции на льготных условиях в рамках указанных программ субсидирования является наличие у ее производителя заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации (далее - заключение), выданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719.
С перечнем выданных Минпромторгом России заключений можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://gisp. gov.ru/pp719/p/pub/res/.
Подробная информация о порядке получения заключения размещена на официальном сайте Минпромторга России в информационно¬телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Деятельность», подраздел «Вопросы государственной промышленной политики», подраздел «Практическая информация по порядку подтверждения производства продукции на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719».
По возникающим вопросам в части получения указанного заключения производителям продукции следует обращаться к Хохлову Максиму Геннадьевичу, тел. 8 (495) 870 29 21 (доб. 22582), эл. почта khokhlovmg@minprom.gov.ru.