18.05.2020 10:09Просмотров: 19Фабрика «РозТех» в Гагарине начала выпуск медицинской спецодежды и масок

Производство медицинских защитных комбинезонов организовано на швейной фабрике «РозТех» в Гагаринском районе. Плановый выпуск составляет 3500 штук в день.

Как рассказали на предприятии, в условиях распространения коронавирусной инфекции, пришлось оперативно осваивать новые направления деятельности, запускать продукт, который более востребован в новых реалиях. Руководство фабрики приняло решение на первом этапе начать выпускать многоразовые лицевые защитные маски, а затем перейти к выпуску защитных комбинезонов.

«Наша фабрика выпускает в день в среднем около 6000 многоразовых защитных масок, к пошиву мы привлекли треть сотрудников. Это связано как с тем, что в производстве масок задействован всего лишь один вид оборудования, так и с необходимостью соблюдать социальную дистанцию. На сегодняшний день выпущено больше 110 000 изделий в строгом соответствии с требованиями Минромторга», – подчеркивает президент ООО «РозТех» Татьяна Львова. – «Мы также запустили пошив защитных комбинезонов для наших заказчиков по всей стране, которых продолжаем активно искать. Сейчас на производстве заняты 85% сотрудников. Остальные работники находятся в простое, им мы выплачиваем две трети оклада, согласно требованиям законодательства».

Отметим, что ранее при поддержке губернатора Алексея Островского ряд других смоленских предприятий в сжатые сроки отреагировал на сложившуюся ситуацию и переформатировал производственные мощности на выпуск многоразовых защитных костюмов, масок для врачей и антисептиков. Таких производство в регионе сейчас больше 20.

«Швейное производство – это большое количество людей в одном помещении, что в условиях распространения пандемии коронавирусной инфекции не безопасно. Поэтому сразу «перенастроить» производство не легко», – подчеркивает заместитель начальника Департамента промышленности и торговли Смоленской области Олег Воробьёв.  – Сейчас на фабрике «РозТех» сделаны все необходимые перестановки: рабочие столы установлены в разных углах цеха, переставлены швейные машины для соблюдения социальной дистанции. На предприятии усилены меры по обеспечению безопасных условий труда и контроля за здоровьем работников».

Справочно

Компания «РозТех» имеет 2 швейные фабрики в Смоленской области. Они расположены в Гагарине (численность работников 320 человек) и Рославле (численность работников 120 человек). Обе фабрики производят белье и домашнюю одежду для собственной розничной сети под брендами «Дикая Орхидея» и «Дефиле». Производство в Гагарине включено в список системообразующих организаций и предприятий Смоленской области.